«Собирал человек слова…»

17.11.2016 09:18

«Собирал человек слова…»

В детской библиотеке – филиале № 22 прошло  увлекательное мероприятие игра – викторина «Литературный дилижанс Даля»   посвященное 215 летию со дня рождения нашего известного земляка В.И.Даля. Цель мероприятия – воспитание у детей интереса к богатству родного языка, знакомство с творчеством писателя, нашего земляка, лексографа и этнографа В. И. Даля.

Учащиеся гимназии №1 познакомились с наследием   Даля,  услышали интересные факты из биографии этого удивительного  человека, который всю свою жизнь посвятил русскому языку, русскому слову, русской культуре.  Все  присуствующие  отправились  в  литературное путешествие делая остановки на станциях – конкурсах.

Юным путешественникам нужно было с помощью словаря Даля определить слово по значению, толкованию,  сложить распавшиеся на отдельные части пословицы,  найти спрятавшихся в осенней листве загадки.  Вместе с ведущей  (Некрасова О. Н.)  дружно, с азартом играли  в игру, которую в далеком 19 веке записал и обработал В. И. Даль.

Вниманию  гостей  была представлена  выставка – знакомство  « Казак Луганский – Владимир Даль», на которой были представлены книги о жизненном пути нашего  знаменитого  земляка. Это словарь  в  4 – х томах, сборники пословиц, загадок, сказки, которые собрал и обработал Даль.

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Вершки и корешки»,  созданный по сказке Даля «Медведь – половинщик».  Наше  мероприятие получилось  познавательным  и интересным.