Поход юных краеведов

23.04.2019 12:28

Поход юных краеведов: «Дней прошлых гордые следы»

Накануне дня Победы сотрудники библиотеки – филиал №22  провели для учащихся ГУ ЛНР СОШ №3 необычный  поход : «Дней прошлых гордые следы». Собравшись у входа в школу, Некрасова О.Н. рассказала краткую историю самой школы и близлежащего микрорайона. О строительстве шахт и росте рабочего посёлка  в прошлом веке, о бывших владельцах рудников. Затем, повествуя об истории улицы им. Жени Кийко, о самой девочке, проследовали по улице вверх, в сторону шурфа  шахты  №3. У памятника, замученным жителям  города в период немецкой оккупации, библиотекарь Белоусова В.В.  рассказала о событиях  периода с 12 июля1942 по 2 сентября 1943 года, которые легли в основу появления этого памятника на карте г. Перевальска,  опираясь на  материал из книги Юрия Белова «Перевальск. Страницы истории края».  Далее  рассказ продолжила жительница  нашего города Иванова Мария Ивановна, которая во время войны была в детском возрасте. Почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к  памятнику захоронения. Перейдя на другую сторону, Юркова М.А. рассказала о появлении колледжа №95 /бывшего ФЗО /и парка им. Воровского. Об истории   мемориального знака «Скорбящей матери». Подвиг матерей, хоронивших своих сыновей,  навечно увековечен:  не только в камне - в руках скульпторов, но и в строках литераторов.  Библиотекарь Белоусова В.В. зачитала отрывок из стихотворения Р. Гамзатова: « Не сумел я, мама, тебя сберечь». Наша читательница Орлова Настя показала мини – сценку, прочитав стихотворение о скорбящей матери. По окончании мероприятия возложили живые цветы к стеле и сделали фото у памятного знака.