Патриотический час: "Летят в бессмертье журавли"

18.10.2019 14:14

Патриотический час: « Летят в бессмертье журавли…»

Библиотека - филиал №22. Детская библиотека провела патриотический час: « Летят в бессмертье журавли…» и « Летит по небу клин усталый»  с учащимися гимназии №1 накануне  литературного праздника  « Белые журавли». Вначале библиотекарь Юркова М.А. познакомила  с  биографией инициатора этого праздника в России – Р. Гамзатова, с его произведениями, обратила особое внимание на стихотворение « Журавли», которое легло в основу песни – реквием,  исполнителем  которой стал автор музыки Ян Фрэнкель.  Посмотрели видео: « Летят журавли». Этот праздник получил международный статус и поддерживается по сегодняшний день. Поддержав эту традицию,  дети сделали фигуры  белых журавлей из бумаги и, в конце мероприятия, возложили их, а также живые цветы к доске памяти погибших героев – земляков.