Литературный вестник: "Откуда Азбука пошла".

25.05.2019 16:10

Литературный  вестник: «Откуда Азбука пошла»

25 мая 2019 года   сотрудники библиотеки – филиал №22  для учащихся 3 – х  классов  гимназии №1  провели литературный вестник: «Откуда Азбука пошла»,  посвящённый  Дню славянской письменности и культуры.

Сотрудники библиотеки  подготовили  информацию о  создателях   славянской Азбуки – братьях Кирилле и Мефодие.  Представили образец глаголицы древних славян. Попробовали с ребятами составить слова, пользуясь буквами глаголицы. Библиотекарь провела  обзор у книжной полки с одноимённым названием: «Откуда Азбука пошла».  Вспомнили нашего земляка В. И. Даля, который большую часть своей жизни положил на изучение и толкование  русского языка, познакомились со значением и звучанием многих употребляемых ныне  слов на старославянском языке, отгадывали загадки, играли в игры по лингвистике, складывали пословицы и поговорки. В конце посмотрели и обсудили содержание мультфильма: « Вершки и корешки», снятого по произведению В. Даля « Медведь – половинщик».