Громкие чтения: "Память о войне нам книги оставляют..."

15.11.2019 11:08

Громкие чтения: «Память о войне нам книги оставляют…»
/по книге Б. Горбатого «Непокоренные»/
       Библиотека - филиал №22. Детская библиотека провела громкие чтения: «Память о войне нам книги оставляют…» по книге Б. Горбатого «Непокоренные» с учащимися гимназии №1  6-В классом.
       Школьникам была предложена к прочтению книга нашего земляка Бориса Горбатова.  Эпиграфом послужили  слова  Б. Васильева:
« …честь, совесть, долг, порядочность, надёжность –  самое важное из того, что даёт человеку жизнь. Обладая таким богатством, можно выстоять в любых, даже невыносимо тяжёлых  обстоятельствах, выстоять и победить.
       В ходе мероприятия библиотекарь Белоусова В. вначале познакомила с представленной на выставке книгой, рассказав им о том, что в  годы Великой Отечественной войны советский народ как один стал на защиту своей Родины. На фронтах сражались солдаты, в тылу, не жалея себя, трудились женщины, старики и дети. На оккупированной немцами территории тоже шла борьба - жизнь простых людей была сродни геройству солдат на фронте. Сюжетом для написания книги послужили реальные события, которые произошли в городе Луганске в период немецкой оккупации, прототипами героев послужили члены  шахтёрской семьи,  а затем зачитала  отрывки из неё.
      За 212 дней оккупации некогда процветающий город обнищал, заводы и фабрики лежали в руинах, на лицах жителей поселился ужас от пережитого. Именно таким Луганск/Ворошиловград/ предстал перед глазами Бориса Горбатова – писателя, корреспондента, уроженца Луганского края.
      После вместе с ребятами проанализировали повесть Б. Горбатова «Непокоренные». Был показан отрывок художественного фильма, снятый по произведению в 1945 году.