Фольклорные посиделки: «Ой, блины, блины…»

29.02.2020 15:03

27 февраля 2020 года в читальном зале библиотеки – филиал №22. Детская библиотека сотрудники библиотеки собрали гостей -  учащихся начальной школы Перевальской  гимназии №1 на фольклорные посиделки: «Ой, блины, блины…». Открыли посидели подборкой народной музыки на балалайках  гости праздника преподаватели и ученики ДШИ.  Веселая компания матрешек - подружек и Петрушка помогли ребятам окунуться в атмосферу  последнего  яркого зимнего праздника. С появлением именинницы проводов зимы - Маслёны  начались игрища и забавы. Научились вертеть чучелко из соломы и колотить тесто на блины, соревновались в скачках на палках – лошадках, играли в «снежки»,  доставали платочек  в подарок для девочки, передавали «горячий блин», пели частушки, играли в фанты, изображая сценки из народного сельского быта, в игру «Ручеек». В конце праздника все участники мероприятия отведали ароматный чай с блинами.