«Есть память, которой не будет конца»

15.02.2017 07:28

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам  для  6-х классов СОШ №1 в Детской библиотеке – филиал №22 г. Перевальск состоялся Час памяти в честь вывода войск из Демократической Республики Афганистан.

«Афганистан болит в душе моей…» Так строчкой из песни назван этот час, посвященный воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем родном городе Перевальске есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

Библиотекарь детской библиотеки – филиал №22 Белоусова В.В ознакомила всех присутствующих с литературой, представленной на выставке-реквием «Афганская голгофа», вспомнила героев-интернационалистов – героев Перевальщины, которые отдали свои жизни в этой долгой войне. В ходе мероприятия дети познакомились с  хроникой афганской войны, посмотрели презентацию, видеофильм о выводе войск. Учащиеся 6-го класса - Гуменчук Виктория, Гришненко Алина и Котец Ангелина прочитали стихотворения, посвященные данной теме. Самым главным для всех стало живое общение с гостем. Почетным гостем мероприятия стала Председатель общественной организации «Афганцы – Чернбыля»  - Сокол Т.В. Она рассказала реальные  истории, которые услышала от своего мужа – Сокол А.И. Присутствующие  услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд событий тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица, возвращавшиеся домой, останутся в их памяти надолго.

Да, их жизни оборвались в пламени Афганистана, но память о них будет жить и на афганской и на отчей земле; улицы, школы носят их имена, некоторые из погибших навечно зачислены в списки воинских частей и военных училищ, и все они живы в сердцах и делах вернувшихся домой однополчан.