Час добрых советов: "Целебное лукошко"

10.07.2019 11:12

Час добрых советов: « Целебное лукошко»

с пришкольным лагерем гимназии № 1 и СОШ №3.

10,11  июля  2019 года сотрудники библиотеки – филиал №22 провели для подопечных летнего пришкольного лагеря гимназии №1 и СОШ №3 познавательный час добрых советов: « Целебное лукошко» о  лекарственных  растениях и травах Донбасса. Вниманию детей библиотекари представили набор лекарственных трав и веточек  целебных растений, которые применяются в медицине, но среди них  вложили и образцы ядовитых растений/амброзию, борщевик/, провели обзор книжной тематической выставки: « Зелёная аптека», в числе которой Красная книга Украины и редкие растения Луганщины. В игре: « Забавное лото» определяли  полезные  растения, насекомых и животных,  которые служат своей пользой медицине. Отгадывали кроссворд и ребусы, складывали пазлы -  картинки, отгадывали на ощупь и по запаху название трав, собрали букет лекарственных трав от простуды по просьбе Шарика и кота Матроскина для лечения дяди Фёдора. Прочитали сказку Г.- Х. Андерсена «Судьба репейника». Завершил мероприятие просмотр обучающего мультфильма: «Аркадий Паровозов спешит на помощь. Осторожно борщевик».